Preisträger

Preisträger

2020

RING AWARD 20: 9. Internationaler Musiktheaterwettbewerb für Regie und Bühnengestaltung

Wettbewerbsoper: Wolfgang Amadeus Mozart „Don Giovanni“

Preisträger RING AWARD

TBA

Finale-Teams

Team Alicia Geugelin (DEU) / Christin Schumann (DEU) / Pia Preuß (DEU) / Elise Schobeß (DEU)
Team Krystian Lada (POL) / Didzis Jaunzems (LVA) / Natalia Kitamikado (POL)
Team Anika Rutkofsky (DEU) / Eleni Konstantatou (GRC) / Johanna Danhauser (DEU)

Semifinale-Teams

Team Mien Bogaert (BEL) / Dennis Peschke (DEU)
Team Braun (DEU) / Christian Blechschmidt (DEU) / Adrian Stapf (DEU)
Team Alicia Geugelin (DEU) / Christin Schumann (DEU) / Pia Preuß (DEU) / Elise Schobeß (DEU)
Team Krystian Lada (POL) / Didzis Jaunzems (LVA) / Natalia Kitamikado (POL)
Team Olga Poliakova (ROU/BLR) / Emilie Delanne (FRA) / Amélie Lauret (FRA) / Hélène Vergnes (FRA)
Team Rafael Rodriguez Villalobos (ESP) / Emanuele Sinisi (ITA)
Team Nina Russi (CHE) / Julia Katharina Berndt (DEU)
Team Anika Rutkofsky (DEU) / Eleni Konstantatou (GRC) / Johanna Danhauser (DEU)
Team Jasmin Sarah Zamani (AUT) / Stefan Czura (DEU)/ Linda Hofmann (DEU)

Teilgenommen haben 126 Teams aus 32 Nationen.

2017

RING AWARD 17: 8. Internationaler Musiktheaterwettbewerb für Regie und Bühnengestaltung

Wettbewerbsoper: Gaetano Donizetti, „Don Pasquale“

Preisträger RING AWARD

Team Valentin Schwarz (AUT) / Andrea Cozzi (ITA)

Finale-Teams

Team Barbora Horáková Joly (CZE)/ Cornelia Schmidt (DEU) (Preis der Stadt Graz)
Team Sergei Morozov (RUS) / Aleksandra Alekseeva (RUS)
Team Valentin Schwarz (AUT) / Andrea Cozzi (ITA)

Semifinale-Teams

Team Andrea Bernard (ITA) / Alberto Beltrame (ITA) / Elena Beccaro (ITA)
Team Barbora Horakova Joly (CZE) / Cornelia Schmidt (DEU)
Team Luise Kautz (DEU) / Lani Tran Duc (FRA) / Hannah Barbara Bachmann (DEU) / Antonia Goldhammer (DEU)
Team Béatrice Lachaussée (FRA) / Dominique Wiesbauer (AUT) / Nele Ellegiers (DEU)
Team Claudia Isabel Martin (DEU) / Julia Katharina Berndt (DEU) / Janina Zell (DEU)
Team Sergei Morozov (RUS) / Aleksandra Alekseeva (RUS)
Team Wolfgang Nägele (DEU) / Hannah König (AUT) / Isabelle Bischof (CHE)
Team Jeanne Pansard-Besson (FRA) / Cléo Laigret (FRA) / Alice Anselmi (ITA)
Team Morten K. Roesen (DNK) / Karin Gille (SWE)
Team Valentin Schwarz (AUT) / Andrea Cozzi (ITA)
Team Yuliia Zhuravkova (UKR) / Bohdan Polishchuk (UKR)

Teilgenommen haben 89 Teams aus 24 Nationen.

2014

RING AWARD 14: 7. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnengestaltung

Wettbewerbsoper: Carl Maria von Weber, „Der Freischütz“

Preisträger RING AWARD

Team Verena Stoiber (DEU) / Sophia Schneider (DEU)

Finale-Teams

Team Christiane Lutz (DEU)/ Natascha Maraval (AUT)
Team Verena Stoiber (DEU) / Sophia Schneider (DEU)
Team Dan Turdén (SWE) / Marie Moberg (DNK)

Semifinale-Teams

Team Andrea Bernard (ITA) / Elena Beccaro (ITA)
Team Diane Chèvre-Clément (FRA) / Barbara del Piano (FRA)
Team Anna Dirckinck-Holmfeld (DNK) / Signe Beckmann (DNK)
Team Federico Grazzini (ITA) / Andrea Belli (ITA) / Valeria Donata Bettella (ITA)
Team Lina Hölscher (DEU) / Hanna Penatzer (AUT)
Team Daniela Kerck (DEU) / Hannah König (AUT)
Team Christiane Lutz (DEU) / Natascha Maraval (AUT)
Team Francesko Marchesi (ITA) / Alessandra Boffelli-Serbolisca (ITA)
Team Sandra Pocceschi (FRA) / Cristina Nyffeler (CHE)
Team Tobias Ribitzky (DEU) / Florian Angerer (AUT) / Elvira Freind (DEU)
Team Verena Stoiber (DEU) / Sophia Schneider (DEU)
Team Dan Turdén (SWE) / Marie Moberg (DNK)

Teilgenommen haben 91 Teams aus 29 Nationen.

2011

RING AWARD 11: 6. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnenbild (Special: ring.award.off)

Wettbewerbsoper: Johann Strauss, „Die Fledermaus“

Preisträger RING AWARD

Team Sam Brown (GBR)/ Annemarie Woods (IRL)

Finale-Teams

Team Sam Brown (GBR)/ Annemarie Woods (IRL)
Team Johannes Rieder (DEU) / Thomas Unthan (DEU)
Team Hannes Kapsch (DEU) / Trixy Tiny Lucy Royeck (DEU)

ring.award.off: Team Morten K. Roesen (DNK) / Nikolaus Webern (AUT) / Carla Caminati (CHE)

Semifinale-Teams

Team Sam Brown (GBR) / Annemarie Woods (IRL)
Team Matthias Endlicher (DEU) / Uta Gruber-Ballehr (DEU)
Matthias Engelmann (AUT)
Team Alexander Grün (DEU) / Sandra Kijok (DEU)
Team Hannes Kapsch (DEU) / Trixy Tiny Lucy Royeck (DEU)
Team Fabian von Matt (DEU) / Mechthild Seidemann (DEU)
Team Pamela Recinella (ITA) / Marlies Pfeifer (AUT) / Dritan Kosovrasti (MKD)
Team Johannes Rieder (DEU) / Thomas Unthan (DEU)
Team Felix Seiler (DEU) / Mareen Biermann (DEU) / Juliane Luster (DEU)
Team Nele Kathlen Tippelmann (DEU) / Tim Albrecht (DEU)
Team Richard Fulton (CHE) / Julia Rommel (DEU)
Team Morten K. Roesen (DNK) / Nikolaus Webern (AUT) / Carla Caminati (CHE)

Teilgenommen haben 62 Teams aus 20 Nationen.

2008

RING AWARD 08: 5. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnenbild (Special: ring.award.off)

Wettbewerbsoper: Giuseppe Verdi, „Rigoletto“

Preisträger RING AWARD

Team ATEF alias Tobias Kratzer (DEU) / Rainer Sellmaier (DEU)

Finale-Teams

Team Alexander Charim (AUT) / Julia Kneusels (DEU) / Annegret Riediger (DEU)
Team Dorothea Kirschbaum (DEU) / Julia Müer (DEU)
Team ATEF – Pedrak Topola (BUL) / Nedko Morakov (SER)

ring.award.off: Team Beate Baron (DEU) / Justyna Jaszczuk (DEU) / Genoel Rühle (DEU)

Semifinale-Teams

Team Alexander Charim (AUT) / Julia Kneusels (DEU) / Annegret Riediger (DEU)
Team Michaela Dicu (DEU) / Winnie Karnofka (DEU) / Christian Kiehl (DEU) / Claudia Köcher (DEU)
Team Kristina Gerhard (DEU) / Anna Strauß (DEU)
Team Ginger Holiday (USA) / Meiky Bobenstetter (USA/DEU)
Hannes Kapsch (DEU)
Team Dorothea Kirschbaum (DEU) / Julia Müer (DEU)
Team Jim Lucassen (NLD) /Jeroen vanEck (NLD)
Team Alessandro Talevi (GBR/SAU) / Yukiko Tsukamoto (JAP)
Team ATEF – Pedrak Topola (BUL) / Nedko Morakov (SER)
Team Beate Baron (DEU) / Justyna Jaszczuk (DEU) / Genoel Rühle (DEU)
Team Christian Grammel (DEU) / Sebastian König (DEZ) / Wolfgang Zamastil (DEU) / Ángela Tröndle (AUT)
Team Kaspar Wimberley (GBR/DEU) / Susanne Kudielka (DEU)

Teilgenommen haben 70 Teams aus 22 Nationen.

2005

RING AWARD 05: 4. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnenbild (Special: stageXplorer)

Wettbewerbsoper: W.A. Mozart, „Le nozze di Figaro“

Preisträger RING AWARD

Team Anna Malunat (DEU) / Jan Kattein (DEU) / Magdolna Parditka (HUN)

Finale-Teams

Team Elena Artioukhina (RUS) / Etel Ioshpa (RUS)
Team Anna Malunat (DEU) / Jan Kattein (DEU) / Magdolna Parditka (HUN)
Team Orpha Phelan (IRL) / Leslie Travers (GBR)

stageXplorer: Team Marcus Dross (DEU)/ Christoph Rodatz (DEU)/ Michael Wolters (DEU)

Semifinale-Teams

Team Elena Artioukhina (RUS) / Etel Ioshpa (RUS)
Team Tomasz Konina (POL)
Team Tobias Kratzer (DEU) / Rainer Sellmaier (DEU)
Team Anna Malunat (DEU) / Jan Kattein (DEU) / Magdolna Parditka (HUN)
Team Damiano Michielet to (ITA) / Team C.A.P. 301 23 (ITA)
Team Hendrik Müller (DEU) / Mira Voigt (DEU) / Olaf Schmitt (DEU)
Team Esther Muschol (DEU) / Michaela Buerger (AUT)
Team Orpha Phelan (IRL) / Leslie Travers (GBR)
Team Federica Santambrogio (ITA) / Maria Spazzi (ITA)
Team Marcus Dross (DEU)/ Christoph Rodatz (DEU)/ Michael Wolters (DEU)
Team Hans-Jörg Kapp (DEU) / Martina von Holn (DEU)
Team Sirko Knüpfer (DEU) / Kerstin Weinbrecht (DEU)

Teilgenommen haben 89 Teams aus 26 Nationen.

2003

RING AWARD 03: 3. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnenbild (Special: hoffmann.remixed)

Wettbewerbsoper: Jacques Offenbach, „Les contes d‘Hoffmann“

Preisträger RING AWARD

nicht vergeben

Finale-Teams

Team Claudia Blersch (DEU) / Giulio Bernardi (ITA)
Team Andrea Kilian (DEU) / Tassilo Tesche (DEU)
Team Leo Krischke (AUT) / Sofia Mazzoni (RUS)

hoffmann.remixed: Team Birgit Kadatz (DEU) / Britta Nagel (AUT)

Semifinale-Teams

Team Javier Andrade Córdova (ECU) / Giovanni de Paulis (DEU)
Team Paul Bargetto (USA) / Mimi Lien (USA)
Team Claudia Blersch (DEU) / Giulio Bernardi (ITA)
Team Ralf Budde (DEU) / Darko Petrovic (HRV)
Team Angelina Jankova (DEU) / Boril Boshnakov (BGR)
Team Andrea Kilian (DEU) / Tassilo Tesche (DEU)
Team Lothar König (DEU) / Michael Bachmann (DEU)
Team Tomasz Konina (POL) / Maja Kleczewska (POL)
Team Leo Krischke (AUT) / Sofia Mazzoni (RUS)
Team Bernhard Semmelrock (AUT) / Falko Herold (DEU)
Team Birgit Kadatz (DEU) / Britta Nagel (AUT)
Team Christoph Rodatz (DEU) / Anja Diefenbach (DEU)

Teilgenommen haben 87 Teams aus 17 Nationen.

2000

2. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnenbild (Special: Cyberstaging)

Wettbewerbsoper: Richard Wagner, „Parsifal“

Preisträger RING AWARD

David Hermann (DEU)

Finale-Teams

Team Tatjana Gürbaca (DEU/ITA) / Gerhard Mayer (AUT)
David Hermann (DEU)
Team Vera Nemirova (BGR) / Tom Musch (DEU)

Cyberstaging: Team Christoph Rodatz (DEU) / Anja Diefenbach (DEU)

Semifinale-Teams

Team Tatjana Gürbaca (DEU/ITA) / Gerhard Mayer (AUT)
Team David Hermann (DEU) / Stefanie Vor Schulte (DEU)
Team Christine Michaelis (DEU) / Michael Bachmann (DEU)
Team Heidi Mottl (DEU) / Malve Lippmann (DEU)
Team Vera Nemirova (BGR) / Tom Musch (DEU)
Team Kerstin Pöhler (DEU) / Frank Fellmann (DEU)
Team Susanne Rost (DEU) / Diana Achtzig (DEU)
Team Detlef Sölter (DEU) / Frank Lichtenberg (DEU)
Team Frank Widmaier (DEU) / Phillip Kiefer (DEU)
Barbara Woi (AUT)
Team Christoph Rodatz (DEU) / Anja Diefenbach (DEU)
Team Barbara Reineke (DEU) / Jürgen Runkel (DEU)

Teilgenommen haben 60 Teams aus 13 Nationen.

1997

1. Internationaler Wettbewerb für Regie und Bühnenbild

Wettbewerbsoper: Richard Wagner, „Rheingold“

Preisträger RING AWARD

Team Holger Müller-Brandes (DEU) / Katrin Lea Tag (DEU)

Finale-Teams

Team Holger Müller-Brandes (DEU) / Katrin Lea Tag (DEU)
Team Silke Kosbü (DEU) / Christine Tritthart (DEU)
Team Robert Olwitz (DEU) / Isabel Ostermann (DEU) / Christian Gschier (AUT)

Semifinale-Teams

Team Juha Hemanus (FIN) / Kati Lukka (FIN)
Team Hakon Hierzenberger (AUT) / Monika Rovan (AUT)
Team Holger Müller-Brandes (DEU) / Katrin Lea Tag (DEU)
Team Silke Kosbü (DEU) / Christine Tritthart (DEU)
Team Robert Olwitz (DEU) / Isabel Ostermann (DEU) / Christian Gschier (AUT)
Team Alexander von Pfeil (DEU) / Piero Vinciguerra (ITA)
Team Dick Pijnacker (NLD) / Ariane Smink (NLD)
Team Daniel Prallea-Blaga (ROU) / Marius Danut Troader (ROU)
Team Michael Schilhan (AUT) / Andrea Kuprian-Maier (AUT)
Team Aron Stiehl (DEU) / Karen Fries (DEU)
Team Herbert Stöger (AUT) / Mignon Ritter (DEU)
Team Kristina Wuss (DEU) / Karlis Frubergs (LVA)

Teilgenommen haben 33 Teams aus 6 Nationen.